Сандал
05 Марта 2012 | Опубликовано в С | Просмотры: 486 | Комментарии: 0
Сандаловое дерево, белый сандал, santalum album (лат), sandalwood tree, white sandalwood tree, white sanders (англ., chandan, chandana, shweta chandana (инд)
 
сильный природный антисептик, расслабляет и успокаивает, имеет противовоспалительный и охлаждающий эффект, обладает увлажняющими и отбеливающими свойствами, сильный афродизиак, увеличивает половое влечение, лечит бронхиты, кашель, ревматизм, желудочные заболевания, варикозное расширение вен, купероз, укрепляет сосуды, улучшает кровообращение, мягко ухаживает за волосами, аромат используется в религиозных ритуалах и в парфюмерии

 

 
Сандаловое дерево — это небольшое вечнозеленое дерево, принадлежащее к семейству бобовых, виду санталовых и растущее в лиственных лесах на востоке тропической Азии и Шри Ланки. 
 

Масло сандалового дерева используется в косметологии и является одним из самых дорогих. Поскольку настоящий сандал - это охраняемый вид, спрос на это масло не полностью удовлетворен. 

 

Сандаловое дерево и сандаловое масло упоминается еще в древних санскритских текстах. Оно широко использовалось в аюрведе, благодаря своим целебным свойствам. Египтяне ввозили его из Индии для бальзамирования.

Сандаловое масло и экстракт сандалового дерева широко используются в косметологии, парфюмерии и ароматерапии.

 

Практически любой вид высококлассной косметической продукции и средств личной гигиены не обходится без сандала. Он входит в состав множества продуктов - кремы, молочко, лосьоны, пенки, маски для лица, увлажняющие эмульсии, кремы для рук, кремы для век и для ухода за кожей вокруг глаз, мыло, шампуни, кондиционеры и бальзамы, маски для волос и многое другое. Продукция с белым, индийским сандалом сейчас очень редкая и очень дорогая. В остальных же случаях используется австралийский сандал.

 

Сандал используется в косметологии благодаря:

 

  • антисептическим и очищающим свойствам

Обладает бактерицидным и противогрибковым действием, очищает кожу от микробов, применяется при различных дерматитах. Лечит чесотку, гнойные инфекции, абсцессы, зуд, акне, угри, нарывы, фурункулез, сухую экзему, аллергии, повреждения кожного покрова, прыщи, залечивает раны.

Прекрасное средство для жирной, проблемной и нечистой кожи.

Регулирует жировой баланс кожи, снимает излишнюю жирность при уходе за жирной кожей, нормализует работу сальных желез, уменьшает выработку кожного сала, сужает поры.

 

  • отбеливающим свойствам

Слегка отбеливает кожу, отбеливает и уменьшает пигментные и темные пятна, выравнивает и улучшает цвет кожи.

 

  • противоотечным свойствам

Снимает припухлость, отечность лица.

 

  • противовоспалительным и охлаждающим свойствам

Успокаивает и увлажняет кожу, снимает воспаления и раздражения, усталость и стресс, ликвидирует пересушенность и огрубение кожи.

 

  • увлажняющим свойствам

Одно из самых эффективных средств для борьбы с обезвоживанием кожи и морщинами. Его действие одинаково полезно как для сухой, так и для жирной кожи. Особенно рекомендуется для ухода за сухой, потрескавшейся и обезжиренной и обезвоженной кожей. Идеальное средство для сухой кожи после бритья.

 

  • тонизирующим свойствам

Разглаживает, подтягивает кожу, делает ее упругой, подтягивает контур лица, восстанавливает эластичность кожи.

Эффективен для стареющей, дряблой и вялой кожи. Может применяться и для ухода за нежной кожей вокруг глаз, сокращает сеть морщинок вокруг глаз, мимические морщины. Помогает при куперозе. Благодаря своему смягчающему действию, хорош для ухода за кожей губ, предотвращает и залечивает трещины, смягчает огрубевшую кожу ступней и локтей. Укрепляет ногти.

 

Широко применяется при массаже как расслабляющее, успокаивающее масло, вместе с тем мягкое и безвредное, лечащее проблемную кожу и тонизирующее здоровою.

 

Используется как натуральный агент для защиты от вредного действия ультрафиолета, входит в состав средств для загара.

При уходе за волосами сандал очищает кожу головы, эффективно борется с инфекциями и перхотью, укрепляет волосы, предотвращает их выпадение. Способствует улучшению функций кожи головы и волосяного покрова. Восстанавливает здоровье волос, оптимизируя кровообращение волосистой части головы, устраняет сухую перхоть. Будучи мягким средством, подходит для ежедневного мытья волос.

 

Аромат сандала с древних времен используется в парфюмерии.

В Индии все самое красивое, дорогое, лучшее называют словом "чанда", т.е. сандал.

 

Входит в состав:
молочко для тела Сандал