Рисунки хной - Mehandi designes!

09.08.2012

Эта страничка полностью посвящена прекрасной половине.



Как все нормальные женщины, индийские женщины тоже очень любят украшения. Но в данном случае речь пойдет не об ожерельях, браслетах, шарфиках, сережках и тому подобном. Нет. Речь пойдет об украшении себя, любимой, различными узорами и рисунками. Или по-просту, о рисунках на теле. Но не спешите уходить с этой странички...

Это совсем не татуировки, это всего лишь узор, нарисованный обыкновенной хной.

Этот узор на свадьбе имеет большое значение! Именно поэтому, просматривая индийские фильмы, иногда сталкиваешься с картиной - будущая невеста сидит в окружении девушек и женщин, протянув им свои руки. Одна группа над ними колдуют, а другая - развлекает невесту. Чем богаче, изысканнее, утонченнее узор на руках и ногах, тем красивей считается невеста и тем богаче будет жизнь с ней, и не только в материальном плане.


Я хочу рассказать Вам реальную историю из жизни. Она произошла в Индии. Мой муж был свидетелем одной очень интересной сцены. По улице ехал велорикша (ну, это то обычно дело !!!), в коляске сидела женщина ... с поднятыми к верху руками.

Нет, не думайте только, что на нее направили пистолет. Просто она ехала из салона красоты. Там ей на руках и нарисовали узор. Для красоты. Наверное, у нее дома был праздник.


Представив все это, мне конечно же стало смешно - то, как она едет на этом велорикше в такой позе - и одновременно интересно, как же можно такое сделать. Тогда мне предложили самой попробовать. Ну конечно же, я боялась, а вдуг не получится, вдруг рисунок хной останется на всю жизнь, как татуировка! Естественно, любопытство взяло верх и уже на следующий день мне разрисовывали ладонь. Заодно и рассказывали что и как.


Все это я хочу преподнести Вам. Тут Вы узнаете, каким образом приготовить хну и все, что еще необходимо для рисования на теле.




 

Этапы



 

Что необходимо

Для начала необходима хна. Примерно 1/4 чашки. Ее надо просеять через шелковую ткань. Ошметки, оставшиеся после просеивания лучше использовать для окраски волос.
Надо также приготовить:

  • Cок одного среднего лимона.
  • Свежезаваренный чай(чифир), примерно 1/4 чашки.
  • Капелька растительного масла.






Как приготовить хну

Для начала в чифир влейте сок половины лимона. Хорошенько перемешайте.

Затем аккуратно вливайте по-немногу эту смесь в хну, быстро размешивая. Возможно, что смесь сока лимона с чифиром останутся.

Полученная смесь с хной должна быть без комочков. По густоте - достаточно густая и вязкая.

Теперь оставьте хну на 4 часа для того, чтобы она настоялась. И только тогда приступайте к следующему этапу.






Как делать конус

Возьмите ненужный плотный целлофановый пакет. Без дырочек! Вырежьте прямоугольник со сторонами 10 х 15 см. Теперь скрутите из него конус. При этом старайтесь острый угол закрыть (так, чтобы потом смесь не смогла пройти через верхушку конуса).

Теперь аккуратно закрепите конус скотчем. Не только сверху, но и изнутри тоже.



Переложите хну в получившийся пакетик, не пачкая края. Так же аккуратно заверните края конуса, а затем заклейте скотчем. Это надо, чтобы потом не испачкаться. Все готово. Приступим к следующей части.




Перед тем, как приступить...

Хорошенько перемешайте 3-4 ч.л. сахара с парой чайных ложек лимона. Возьмите кусочек ваты, иглу с тупым концом и мягкую тряпочку, лучше трикотажную. Она поможет Вам быстро стереть то, что не получилось. Только это надо делать сразу, иначе останутся следы от хны. А игла пригодиться, если надо снять лишь малую часть рисунка, или кое- где его подправить.

Теперь Вы во всеоружии. Да, и не забудьте выбрать рисунок.







Куда наносить узор

Лучше - на ладонь. Держится дольше. Неплохо получается на тыльной стороне ладони, можно наносить рисунок на верхней части руки. Не советую это делать на лице, на ушах, на груди. Можно также для этой цели использовать ноги и ступни. Но несомненно, самый лучший рисунок, яркий, получите Вы на ладони.

Нарисованный хной рисунок держится 10 - 14 дней, до месяца, в зависимости от того, где он находится и как часто моется. Если Вам уже не нравится Ваш рисунок, или краски поблекли, то его можно смыть, хорошенько потерев мылом. Причем, несколько раз.




Как наносить узор

Смажьте капелькой масла то место, где будете рисовать. Теперь ножницами отрежте самый кончик конуса и приступайте. Вырисовывая узоры, не забывайте по мере высыхания рисунка смачивать вату в смеси сока лимона с сахаром. Отожмите ее так, чтобы она не была сухая, но с нее не капало.


Затем прикладывайте к уже почти подсохнувшему рисунку. Это надо для того, чтобы хна не отвалилась, а закрепилась на коже. Сделав первый раз, Вы сами приспособитесь к этому процессу. Продолжайте до тех пор, пока не закончите рисунок. Постоянно смачивайте нарисованное.

Аккуратно!!! Не двигайте той частью тела до тех пор, пока хна не прихватится. Я в таких случаях просто иду спать. То есть хной рисую вечером, за несколько часов перед сном.




Вот так выглядит только что нарисованный рисунок

Этот рисунок только что подсох. На заднем плане лежит оригинал, который был изменее в процессе рисования по просьбе владельца руки. :) Если захотите, то можете сравнить.




Что делать потом?

Тут я Вам не указчик. Скажу только, что делаю сама. Проснувшись, снимаю хну. Что естественно, то после сна с хной по постели разбросаны небольшие кусочки рисунка. Их можно легко собрать. К тому же даже если Вы вдруг поставили такое пятно на подушке или простыне, то просто напросто постирайте ее.

Обратите внимание, на рисунке цвет не глубокий. Цвет стал более темным (как на пальце) на следующий день. Причем на пальце, где кожа более грубая, он стал еще темнее.


Иногда хна очень сильно прилипает к коже из-за сахара в последнем растворе, поэтому приходится подковыривать ее чем - то типа зубочистки :).

Затем смазываю это место растительным маслом (для этой цели подойдет также любое масло для волос). Потом не мою руку еще 4 - 6 часов. Иногда еще держу руку над огнем, так, чтобы не было сильно горячо :)). Как говорит мой муж, это закрепляет рисунок. И я в этом убедилась сама.


Дерзайте!

 А вот здесь ну очень красивые фото рисунков хной!


(по материалам www.india.ru)

Комментарии (0)Просмотров (1533)


Зарегистрированный
Анонимно